"Загрязнитель - платит!" Светлана Радионова выиграла у "Норникеля" 146 млрд рублей
Иван Петровский Скажем сразу: сумма в 146 миллиардов рублей - беспрецедентная в истории экологических штрафов, наложенных государственным природоохранным ведомством. Напомним, что 29 мая один из резервуаров с дизтопливом на норильской ТЭЦ-3 получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, что привело к утечке около 21 тысячи тонн горючего.
Нефтепродукты попали в несколько водоемов, вводился режим ЧС. ТЭЦ-3 принадлежит "Норильско-Таймырской энергетической компании" ("НТЭК") — дочке "Норникеля".
В головной организации основной причиной аварии называли потепление в условиях вечной мерзлоты. Однако эта версия аварии со ссылкой на "объективные" обстоятельства не убедила не только независимых экологов, но и Росприроднадзор, который
. Читать на newizv.ru
