«Загадка дыры»: в Воронеже откопали вход в неизвестное помещение
Стены кирпичного помещения обнаружились при прокладке труб на участке возле дома №34 по улице Кольцовская. Об этом в социальных сетях написал краевед и историк Павел Попов. Кирпичная кладка уходит вглубь почти на три метра. С одной её стороны виден сводчатый вход в какое-то помещение.
Краевед предположил, что кирпичное строение – это подвал дома, который раньше находился на этом месте. Траншея сейчас огорожена забором. Тем не менее, Попову удалось в неё спуститься и рассмотреть.
— Судя по кладке и по клеймам «В.К.», — вторая половина XIX века, — написал Павел Александрович. — Интересно, что раньше подвал не был засыпан: внутри — пустота, над сводом — сквер. В траншее валяются осколки двух простых печных изразцов, а ещё несколько бутылок
Читать на moe-online.ru
