

Забить Арабатскую стрелку. Какой будет российско-украинская «война»
В конце января Александр Чалый, бывший украинский дипломат из той редкой уже породы «свидомых в галстуках», в эфире украинского телеканала (см. с 5:15) вогнал аудиторию в ступор: Нельзя полностью согласиться с украинским дипломатом. Россия не может позволить себе действовать «точно так же», как США — грубо и бесцеремонно.
А также, парадокс, спонтанно и беспомощно. Нет, мы вовсе не утверждаем, что американская дипломатия некомпетентна. Просто она вынуждена учитывать факторы, далекие от дипломатии.
Когда госсекретарь США Энтони Блинкен грозит России «санкциями из ада», он озвучивает идеальные представления о санкциях очень разных групп. С одной стороны — лоббистов корпораций в Конгрессе, с другой — «простого» (мы не говорим и никогда не скажем: «тупого») американца, который конгрессменов выбирает. Ну, вроде тех простых американцев на улицах Сан-Диего, Калифорния, которым пранкер Марк Дайс предлагал подписать петицию в поддержку «плана президента» нанести ядерный удар по России в качестве очередной «санкции».
Большинство соглашалось, пересаживало детей с правой руки на левую и подписывало. Но американской дипломатии вполне доступна и «стратегия непрямых действий», в конце концов, англо-саксы её и разработали (см. одноименную книгу Бэзила Лиддел Гарта).
Так, в 2014 году США ни в коей мере не надеялись, что так называемые «санкции» сами по себе нанесут прямой и существенный вред экономике России. Расчет делался на ошибочную реакцию правительства РФ, а именно на то, что власти РФ прибегнут к нерыночным мерам, вернутся к распределительной экономике, что действительно разорвало бы экономику «в клочья». Возможно, эти влажные мечты и проскользнули в известном выступлении Барака Обамы.
Читать на eadaily.com
