
За подкуп на 80 млн рублей сотруднику нефтяной компании в Башкирии дали 4 года тюрьмы
Суд признал виновным начальника отдела нефтедобывающей компании виновным в коммерческом подкупе более чем на 80 млн рублей, посредники отделались условным наказанием и отсутствием наказания, а нефтяник получил реальный срок, сообщила пресс-служба СК Башкирии 11 марта. Следователи собрали достаточное количество доказательств вины начальника отдела нефтедобывающей компании в коммерческом подкупе на сумму более чем 80 миллионов рублей.
Судили не только начальника отдела данной компании, но и посредников, которые «помогали» высокопоставленному сотруднику компании. Всех их суд признал виновными в покушении на коммерческий подкуп в особо крупном размере и в посредничестве в нем.
Следователи разоблачили схему, знакомую читателю по подобным материалам, тот самый начальник предложил директору подрядной организации свою помощь в выборе именно его компании в качестве исполнителя крупного контракта на ремонт и обслуживание оборудования для нефтепромысла, да еще и пообещал, что выполненные работы будут приняты без каких-либо препятствия, собственно как и оплата. За «медвежью» услугу начальник отдела попросил всего-ничего, 8,5% от стоимости контракта, в пересчете на рубли это более 81,5 миллионов.
Но на словах сделка казалась куда проще чем на деле, после передачи «аванса» в размере 15 миллионов рублей посреднику, его благополучно задержали с поличным, свою роль в оперативной работе сыграли сотрудники УФСБ по Башкирии. Начальник отдела, который признал вину лишь частично приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима, оба посредника вину признали полностью, но один из них получил условный срок, а другой и вовсе не получил наказания, по причине того, что активно содействовал со следствием.
. Читать на mkset.ru