«Я бы так хотел утереть мамины слезы, но не могу. Враг навечно нас разлучил». Истории детей, которых убила Россия
Дениса убил российский снаряд, когда он с семьей гулял в парке. Жизнь Дмитрия оборвали осколки, посыпавшиеся на него при обстреле. Дарья погибла в собственном доме, в который попали российские солдаты.
Александра оккупанты убили при попытке эвакуации. 1 июня, в Международный день защиты детей, вспоминаем маленьких украинцев, которых забрала война. Что они могли бы рассказать о себе и о том дне, когда погибли? Истории созданы совместно с родными жертв.
Авторы: Наталья Кулиди, Мария Морозова Текст подготовлен платформой памяти Мемориал, которая рассказывает истории убитых Россией гражданских и погибших украинских военных, специально для NV. Чтобы сообщить данные о потерях Украины — заполняйте формы: для погибших военных и гражданских жертв. Привет! Меня зовут Денис или, по версии родных, Деня, мне 9 лет и я из Зеленодольска, это небольшой городок в Днепропетровской области.
У меня есть копия — брат-близнец Руслан. Вместе с мамой, бабушкой и собачкой мы гуляли в парке, когда туда начали прилетать российские снаряды. Они ложились рядом с нами в шахматном порядке.
Помню я немного — боль в теле от обломков, крики мамы и брата, чтобы я был с ними и не умирал, людей в белых халатах… Но травмы оказались сильнее, мое сердце остановилось в тот же день. Мои родные выжили.С детства всеми своими делами я всегда занимался с братом — он был моим лучшим другом и опорой. В школе мы больше всего любили физкультуру.
В свободное время ходили на секцию футбола и катались на велосипедах, самокатах. Мы горой стояли за нашу маму Настю, которая растила нас без отца, — помогали дома, поддерживали, всегда оставались рядом. Не обходили вниманием и бабушку — с удовольствием помогали ей на огороде.С Русланом мы всегда мечтали о щенке, незадолго
. Читать на nv.ua


