

Выход из БРЭЛЛ: Литва готова на отчаянный шаг против БелАЭС
Борьба Литвы с БелАЭС то ли вышла, то ли опустилась на новый уровень. В Вильнюсе решили воспользоваться всеевропейской опалой официального Минска и попытаться перехватить управление перемычками на линиях ЛЭП, соединяющих Литву и Белоруссию.
Зачем же им это понадобилось, и долго ли будет продолжаться этот безумный «крестовый поход» против атомной электростанции?Данный вопрос несомненно является самым болезненным во взаимоотношениях двух соседних государств. Благодаря построенной «оккупантами» Игналинской АЭС, в советский период Литва была экспортером электроэнергии.
Тепловая мощность одного ее энергоблока составляла 4800 МВт, а электрическая – 1500 МВт. После трагедии на ЧАЭС тепловая мощность была снижена до 4200 МВт.
Читать на topcor.ru

