ВСУ совершили рейд на оккупированную часть Херсонской области и могли занять позиции в 4 км от Днепра — ISW
Отдельные подразделения Вооруженных сил Украины 17−18 октября совершили прорыв через Днепр на оккупированную часть Херсонской области в районе сел Олешковской общины. Судя по реакции российских «военкоров», эта операция может быть более значительной, чем предыдущие подобные рейды ВСУ.Об этом идет речь в новой сводке Института изучения войны.Российские источники утверждают, что 17−18 октября силы двух украинских бригад морской пехоты (вероятно, подразделения на уровне рот, уточняет ISW) совершили штурм через Днепр на восточный (левый) берег Херсонской области.
Геолоцированные кадры, опубликованные 18 октября, свидетельствуют, что силы ВСУ продвинулись на север от Песчановки (14 км к востоку от города Херсон и 3 км от реки Днепр) и до поселка Пойма (11 км к востоку от города Херсона и 4 км от реки Днепр). [Оба села расположены в Олешковской общине Херсонской области].
Один из известных российских военных блогеров утверждал, что две украинские «штурмовые группы» высадились на восточном берегу Днепра и прорвали начальную российскую оборону, временно заняв всю Пойму и позиции на северной окраине Песчановки днем 17 октября. Позже «военкор» заявил, что российские войска якобы отбросили силы ВСУ с этих позиций в сторону Днепра.
При этом он признал, что по состоянию на середину дня 18 октября в Песчановке продолжала действовать «украинская диверсионная группа». Кроме того, «военкор» предположил, что российские войска удерживают лишь позиции на южной окраине этого населенного пункта.
Министерство обороны России также признало эти украинские операции, утверждая, что оккупанты якобы остановили четыре украинских «ДРГ» возле сел Подстепное (16 км к востоку от Херсона) и Пойма. В другом известном российском провоенном паблике
. Читать на nv.ua


