Врач назвала витамин, которого россиянам не хватает россиянам больше всего
У большинства россиян наблюдается дефицит витамина D в организме, особенно он опасен для детей, заявила «Вечерней Москве» врач-терапевт Наталья Лагнина. Витамин D необходим для профилактики болезней. А дефицит витамина у детей способен приводить к рахиту.
Также витамин D снижает риск развития диабета и помогает от остеопороза. «Профилактической дозой витамина Д является 1000–2000 МЕ, а при доказанном дефиците доза должна быть увеличена прямо пропорционально анализам», - утверждает Лагнина.
Чтобы узнать уровень витамина в организме, можно сдать специальный анализ. Называется «25-гидроксивитамин D3». Он и покажет уровень витамина. Если тот меньше 30 нг/мл, то означает наличие дефицита, с которым надо бороться.
Ранее ученые выявили, что стакан
Читать на mk.ru
