«Возврат в 1917 год»: российский миллиардер о национализации иностранных компаний
Миллиардер, глава «Норникеля» Владимир Потанин высказался об идее конфискации активов компаний, которые решили уйти с российского рынка из-за ситуации на Украине. К этому вопросу следует подходить очень осторожно, считает он. Комментарии бизнесмена распространила пресс-служба «Норникеля».
«Это вернет нас на сто лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага — глобальное недоверие к России со стороны инвесторов — мы будем испытывать много десятилетий», — полагает предприниматель. Решение многих компаний о приостановке деятельности в РФ было принято на эмоциях и, возможно, вследствие беспрецедентного давления на них со стороны общественного мнения за границей, предположил милиардер. Поэтому, скорее всего, они вернутся, считает он.
«И лично я бы сохранил для них такую возможность», — сказал Потанин. Случаи национализации — то есть выкупа компаний у собственника и последующее обращение их в госсобственность — в новейшей истории встречаются. Это более цивилизованный подход, он обычно применяется для реструктуризации целых отраслей, часто с последующей приватизацией, пояснил бизнесмен.
«Поэтому не уверен, насколько сегодня целесообразно говорить о национализации активов зарубежных компаний», — заявил он. Потанин полагает, что более приемлемо в нынешней обстановке предложение МЭР — ввести внешнее управление в таких компаниях. Это позволит владельцам сохранить собственность, а компаниям — избежать разорения, распада, продолжать выпускать продукцию и платить зарплату сотрудникам, считает предприниматель.
Читать на infox.ru



