Война Израиля с оглядкой на Вашингтон. Что останется от сектора Газа
Израиль еще не победил ХАМАС, но Вашингтон уже формирует новую реальность этого региона. Именно этим сейчас занят госсекретарь США Энтони Блинкен. В течение шести дней он посетил Израиль, Иорданию (где встретился также с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом), Катар, Бахрейн, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и вновь вернулся в Израиль.
О своих планах президент США Джо Байден подробно рассказал в часовом интервью программе "60 минут" на CBS. Если очень коротко, то он работает над двумя задачами: чтобы Израиль уничтожил ХАМАС и после этого ушел из Газы.
Для стороннего наблюдателя, например, из Украины, такая позиция Байдена может показаться ужасно непоследовательной. Но США тут не наблюдатель, а игрок, продвигающий свои интересы. С точки зрения Вашингтона, главное, чтобы Израиль уничтожил ХАМАС, и тут американцы готовы оказать максимальную помощь. А что делать с населением Газы после уничтожения ХАМАС — это уже будет совсем другая проблема, которую США будут решать таким образом, чтобы не поссориться с крупнейшими арабскими государствами.
Наивно предполагать, что США строят свою политику на Ближнем Востоке, руководствуясь только лишь сочувствием к Израилю. Конечно, американцев шокировала кровавая резня, устроенная на юге Израиля террористами из Газы. Но решимость Белого дома покончить с ХАМАС объясняется скорее той угрозой, которую эта атака создала геополитическим интересам Вашингтона.
Можно долго дискутировать, какую роль в нападении ХАМАС на Израиль сыграли Иран, Россия и Китай. Но важен тот факт, что это нападение состоялось через месяц после того, как на саммите G20 в Индии президент США Джо Байден, премьер Индии Нарендра Моди и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявили
Читать на dsnews.ua

