"Восход Земли": как астронавты "Аполлон-8" сделали самый известный снимок планеты из космоса (фото)
Со временем изображение Земли, сделанное с орбиты Луны, стали называть фотографией века. В 1968 году один из астронавтов NASA запечатлел с орбиты вокруг Луны нашу планету. Сейчас это одно из самых известных изображений Земли из космоса.
Какова история создания этого снимка? Об этом пишет Space. В декабре 1968 года трое астронавтов NASA, Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл и Уильям Андерс, отправились на космическом корабле "Аполлон-8" к Луне. В результате впервые в истории космический корабль с экипажем вышел на орбиту вокруг другого небесного тела.
Во время этого полета Андерс сделал впечатляющий снимок Земли из космоса, который получил название "Восход Земли" и через некоторое время его назвали фотографией века. Данный полет состоялся за 8 месяцев до знаменитой первой в истории высадки человека на Луну в 1969 году, которую осуществили астронавты миссии "Аполлон-11". Но, возможно снимок "Восход Земли", как считают некоторые историки, произвел больший эффект на людей, чем посадка человека на спутник нашей планеты.
Выйдя на орбиту вокруг Луны, астронавты почти не увидели Землю. Только во время четвертого облета они смогли наблюдать нашу планету. Известно, что экипаж был застигнут врасплох таким зрелищем, ведь все свое внимание они сосредоточили на наблюдении за поверхностью Луны.
Еще до полета внутри NASA шли споры о том, какие изображения в первую очередь должны делать астронавты. Руководство настаивало на том, что в первую очередь все внимание было сосредоточено на лунной геологии и на фиксировании мест для будущей посадки на Луну. И в то же время астронавтам говорили, что если получиться, то неплохо бы получить снимок Земли из космоса, сделанный с орбиты Луны.
Читать на focus.ua


