Военная помощь – Марокко отправила первую партию из почти 20 танков Т-72Б для Украины
Правительство Марокко приняло решение об отправке украинской армии около 20 танков Т-72Б, которые прошли полную модернизацию в Чехии. Рабат принял такое решение в ходе последнего заседания Рамштайн в Германии, где обсуждались поставки тяжелой техники Вооруженным силам Украины.Об этом сообщило издание MenaDefense.
Танки были закуплены в 1999 и 2000 гг из резервов Беларуси, но Минобороны Марокко не могло содержать их в надлежащем виде."Эскадрон боевых машин Т-72Б базировался на севере страны для противодействия алжирским бронетанковым дивизиям. Перед отправкой в Украину они были отправлены на ремонтную линию чешских предприятий", – указано в сообщении.Т-72б –самый массовый танк второго поколения.
Состоит на вооружении стран СНГ, экспортировался в государства Варшавского договора, Финляндию, Индию, Иран, Ирак, Сирию. В этой серии машин значительно усилено бронирование ВЛД и применена новая башня с наполнителем по типу "отражающие листы"Ранее OBOZREVATEL сообщал, что премьер Чехии Фиала лично подписал танки перед отправкой в Украину.
Своеобразное поздравление и пожелания защитникам из ВСУ политик сделал после новогоднего разговора со своим коллегой Владимиром Зеленским.Также сообщалось о совместном решении Чехии и Словакии о передаче Силам обороны знаменитых танков Leopard 2. Первая партия от союза государств может составлять три десятка боевых машин.Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber.
Читать на obozrevatel.com


