Военкор ДНР рассказала об усилении обстрелов в Донбассе
Ситуация на линии соприкосновения накалилась. Под обстрелами ВСУ оказываются даже населенные пункты, до недавнего времени считавшиеся относительно безопасными. Об этом Федеральному агентству новостей рассказала работающая в Донецкой Народной Республике военный корреспондент интернет-издания «Евразия Дэйли» (EADaily) Кристина Мельникова.
«Обстановка в Донбассе в последние недели как была, так и остается напряженной, и тенденций к изменению ситуации пока что не наблюдается, — констатировала она. — Напротив, вчера (11 июля 2019 года. — Прим. ФАН) в ПГТ Гольмовский (окраина Горловки. — Прим. ФАН) погибла мирная жительница. Возле ее дома разорвалась 120-мм мина, и всего несколько залетевших в ее окно на пятом этаже осколков оказались смертоносными.
Причем именно этот обстрел начался в начале девятого утра, после того, как местные жители вышли на улицу, чтобы оценить ущерб от предшествовавшего ему ночного удара. Важно понимать, что этой гибелью [президент Украины Владимир] Зеленский открыл свой собственный кровавый счет в Донбассе, так как это первая жертва среди гражданского населения при нем».
По мнению собеседницы ФАН, ВСУ после прихода к власти Зеленского словно заново были развязаны руки, они начали активно продвигаться в серой зоне. Как рассказывают, например, жители прифронтовой Александровки, армия Украины возобновила масштабные обстрелы тех районов и населенных пунктов, куда уже давно ничего не прилетало.
«Так, накануне обстреляли поселок Луково в Тельмановском районе, в том числе имело место прямое попадание в действующую школу, — сообщила Мельникова. — Луково — это давно забытое для фронтовых сводок название, так как поселок уже был полностью восстановлен и жил относительно мирной жизнью. Кроме того, изменилось настроение людей.
В прифронтовых зонах явно чувствуется раздражение и отчаяние, люди уже никому и ни во что не верят. Они видят, что по факту ситуация возвращается к первому периоду войны, и не готовы переживать это все заново. Не добавляют оптимизма и регулярно обновляющиеся группы памяти, рассказывающие о фронтовых потерях — потерях среди военных».
По словам военкора, еще большее возмущение и недоумение происходящее вызывает на фоне петиций в адрес Зеленского с требованием особого статуса Донбассу, которые нередко подписываются в добровольно-принудительном порядке.
«Есть, конечно, и те, кто по собственной инициативе...
Читать на riafan.ru


