Вместо Минска: Турция предложила проводить заседания ТКГ по Донбассу в Стамбуле
О предложении Турции рассказал на брифинге представитель ОБСЕ в ТКГ Микко Киннунен. Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное 'В ответ на запрос главы ОБСЕ Турция выдвинула предварительное предложение проводить встречи ТКГ в Стамбуле, если будет согласие каждой из сторон”, - сказал представитель ОБСЕ.
Он также поблагодарил Турции за предложение и отметил что разговоры лицом к лицу, а не онлайн, как сейчас, улучшат качество и конфиденциальность обсуждений. В то же время член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в Facebook отметил, что предложение Турции не понравилось ни представителям 'ДНР' и 'ЛНР', ни российской делегации.
По словам так называемого 'министра ЛНР' Владислава Дейнего, у них нет ни российских, ни украинских паспортов, и таким образом, Турция должна предоставить им юридические гарантии безопасности и признать “паспорта” так называемых 'ДНР' и 'ЛНР'. Кроме того, по словам Гармаша, российская делегация заявила, что им 'логистически невыгодно' ездить в Стамбул, и предложили продолжать встречаться в Минске или в Москве или в оккупированных Донецке или Луганске.
Как сообщали Власти, президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что на заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу будут решены три важных вопроса.
. Читать на vlasti.net



