



Власти Узбекистана освободят работающие с Россией, Украиной и Беларусью компании от санкций
Узбекистанские компании, работающие с Россией, Украиной и Беларусью, до конца текущего года будут освобождены от ряда штрафных санкций. Об этом на видеоселекторном совещании 31 марта заявил президент страны Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов.
До конца текущего года эти компании не будут штрафовать за дебиторскую задолженность. Сроки погашения задолженности экспортеров, работающих с этими странами, по банковским кредитам, будут увеличены, штрафы и пени взиматься не будут.
Президент анонсировал ряд мер по поддержке предпринимателей для снижения внешних рисков:
- срок применения таможенных преференций в отношении сырья, оборудования, запасных частей, ввозимых для собственных нужд, будет продлен с 6 месяцев до 1 года;
- банки предоставят предпринимателям дополнительно 10 трлн сумов ($877 млн) «револьверных» кредитов на приобретение сырья и оборотных средств. Эти средства будут направлены на поддержку, в первую очередь, экспортеров, производителей продуктов питания и товаров народного потребления;
- объемы и льготные ставки по кредитам на плодоовощеводство, семейный бизнес, ипотеку и образование по госпрограммам буду сохранены. «Как бы ни было сложно, мы не будем сокращать финансирование или увеличивать нагрузку», — заявил Мирзиёев;
- до конца года не будут применяться штрафы и другие санкции в рамках таких новых механизмов в налоговом администрировании, как обязательный учет товаров на складе, ведение кодов товаров, электронная регистрация имущества и договоров аренды.
Президент отметил, что на прошедшем недавно были заключены контракты и соглашения почти на $8 млрд. Многие иностранные предприниматели выразили желание начать или развивать свой бизнес в Узбекистане. В связи с этим
Читать на dialog.tj