EPAM перевезла сотни сотрудников из России и Беларуси в Узбекистан
сообщила в начале апреля.«EPAM Systems объявляет о начале процесса прекращения своей деятельности в России. Это решение последовало за предыдущим заявлением о прекращении обслуживания российских клиентов», — отметили тогда в компании, связав решение с войной России в Украине.
Тогда же разработчик рассказал, что уже начал релокацию своих российских сотрудников в другие страны, но не сообщил, в какие именно.Президент Шавкат Мирзиёев на совещании 14 апреля сообщил, что с начала года в страну приехало около 3000 зарубежных IT-специалистов. Он поручил превратить Узбекистан в региональный IT-центр.После начала вооружённого конфликта в Украине и введения санкций против России и Беларуси некоторые граждане этих стран решили сменить место жительства и работы.
В IT-Парке рассказали, что бросили все силы «на приезд наших гостей», разработав специальную программу для IT-компаний и специалистов. «Газета.uz» рассказывала, как она работает.EPAM Systems была основана в 1993 году в США белорусскими предпринимателями Аркадием Добкиным и Леонидом Лознером.
Штаб-квартира компании находится в Соединенных Штатах, EPAM работает более чем в 40 странах мира. В России у компании было несколько офисов.
Читать на gazeta.uz

