Странное решение. В Узбекистане фельдшеры будут сами водить автомобили скорой помощи
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане в рамках оптимизации работы системы здравоохранения фельдшеры скорой помощи будут также выполнять обязанности водителей. Власти говорят, что это – международная практика, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Об этом стало известно по итогам прошедшего накануне под председательством Шавката Мирзиёева совещания, посвященного совершенствованию деятельности служб скорой и экстренной медицинской помощи.
На сегодняшний день в стране насчитывается 2695 бригад скорой медицинской помощи. В 500 из них не хватает врачей, а в целом в сфере более 6 тысяч врачей работают по совместительству.
Согласно международному опыту, не во всех случае врачи должны выезжать на вызов. В связи с этим будет введена система сортировки в зависимости от сложности, актуальности и типа вызовов.
Чего хотят этим добиться власти – понятно. За счет сокращения позиции водителя можно будет поднять зарплату фельдшеру.
Бригада скорой помощи, состоящая из фельдшера-водителя, сможет выезжать на несложные вызовы, когда жизни пациента ничего не угрожает. А фельдшер, который умеет водить автомобиль, станет более независимым и в отдельных случаях сможет выезжать на вызов самостоятельно, без сопровождения. Врачебные же бригады будут обслуживать сложные случаи, когда больной может умереть, либо находится в тяжелом состоянии.
Есть только одно "но": например, многие российские специалисты, где также пытались внедрить этот опыт, считают, что подобные нововведения как минимум абсурдны.
"Я считаю, что это нонсенс – заставлять фельдшера водить спецавтомобиль. Как они там, в Минздраве, себе это представляют. Фельдшер сначала заехал на заправку, затем поменял проколотое колесо, поковырялся в движке, а потом пошел
Читать на podrobno.uz