
Витренко заявил об использовании Россией газа как геополитического оружия
Глава Нафтогаза Юрий Витренко написал 26 июля на своей странице в Facebook, что Россия использует газ как геополитическое оружие против Украины и Евросоюза.
«Россия продолжает использовать газ как геополитическую оружие против Украины и ЕС. Доказательством этого является недавнее заявление Газпрома о том, что продолжение транзита через Украину ставится в зависимость от приобретения компаниями с ЕС дополнительных объемов газа у Газпрома по новым контрактам»,— заявил он.
Как он отметил, в связи с этой политикой РФ и «Газпрома» возникает несколько вопросов. Во-первых, Витренко интересуется, почему через Украину не могут и после 2024 года поступать объемы транзита по текущим контрактам европейских покупателей «газпромовского газа». По его
Читать на iz.ru