Венгров спросили об отношении к встрече Орбана и Путина — 52% назвали ее "неприемлемой"
Около 52% опрошенных венгров назвали "неприемлемой" недавнюю встречу премьер-министра страны Виктора Орбана с диктатором Владимиром Путиным в Китае. Об этом свидетельствуют данные исследования Publicus Institute, которое было проведено по заказу оппозиционной газеты Nepszava.Издание утверждает, что опрос "репрезентативен для взрослого населения Венгрии по возрасту, полу и образованию".
По данным опроса, 91% респондентов слышали о встрече Орбана и Путина в Пекине — 52% считают такие переговоры "скорее неприемлемыми", 35% считают их "приемлемыми". Также венгров спросили, чьи интересы могла представлять встреча — 32% опрошенных назвали выгодополучателем Орбана, поскольку отношения с РФ нужны ему в связи с поставками газа и нефти, 33% считают, что это в интересах обеих сторон, 19% считают, что заинтересован был Путин.
Отмечается, что в ходе переговоров Орбан повторил клише российской пропаганды, назвав войну РФ против Украины "военной операцией" — 36% опрошенных сказали, что венгерский премьер намеренно сделал пророссийское заявление, 23% считают, что он "хотел быть дипломатичным", а 15% заявили, что политик "осознавал важность своего заявления, но не мог сделать ничего другого". Ранее премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель на полях саммита ЕС заявил, что взаимодействие Орбана с Путиным – это "средний палец всем украинским солдатам".Читайте также: Премьер Польши раскритиковал встречу Орбана и Путина. Тот сказал, что это было "ради мира"
. Читать на liga.net


