Венгрия попала в список "недружественных стран" - посол РФ
В Офисе президента назвали "знаком качества" нахождение в списке "недружественных стран" по отношению к России. Россия внесла Венгрию в список "недружественных стран" за ее участие в санкциях Евросоюза. Об этом сказал российский посол в Будапеште Евгений Станиславов в комментарии пропагандистскому агентству РИА Новости в четверг, 30 марта.
По его словам, руководство Венгрии "демонстрирует прагматическую позицию" в своей внешней политике, но "испытывает давление" со стороны союзников по Евросоюзу и НАТО. "Факт остается фактом: Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго выполнять. Именно поэтому она отнесена к категории недружественных России стран, в адрес которых могут применяться наши соответствующие меры", – сказал Станиславов.
Он утверждает, что введение санкций негативно отразилось на всех сферах сотрудничества Москвы и Будапешта – от экономики до человеческих контактов. Станиславов также пожаловался, что из-за санкций все больше страдает работа российского посольства в Венгрии. "Но мы остаемся оптимистами и даже на этом фоне продолжаем стремиться к конструктивному взаимодействию с Венгрией и держать каналы диалога открытыми", – добавил посол.
На эту информацию уже отреагировал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. "Нахождение в списке "недружественных в РФ стран" – это знак качества. Это неприятие коррупции, пыток, мародерства, неконтролируемой агрессии и убийств невинных людей", – написал он в Twitter.
Подоляк считает, что чем ближе Украина к победе, тем больше стран попадет в российский список "недружественных". Напомним, в 2022 году Россия неоднократно расширяла список "недружественных стран". Сейчас в него входят десятки ведущих стран
. Читать на korrespondent.net

