В ЮАР оценили опасность штамма "омикрон" для привитых от COVID-19
"Омикрон"-штамм может вызвать лишь легкую форму заболевания у людей, прошедших вакцинацию от коронавируса. Об этом журналистам заявил министр здравоохранения ЮАР Джо Паахла.
"У нас есть подтвержденные данные о том, что омикрон-штамм легко передается от человека человеку. Все те, кто еще не сделал прививку от коронавируса, должны как можно быстрее пройти вакцинацию, чтобы защитить себя от него", - отметил министр (цитата по ТАСС).
По словам чиновника, ЮАР находится на пороге четвертой волны коронавируса - за последние семь дней число выявленных случаев резко выросло.
Паахла уточнил также, что впервые "омикрон"-штамм был выявлен в Ботсване. При этом данных о том, где именно появился новый вариант вируса пока нет.
Ранее Всемирная организация
Читать на rg.ru

