

В Украину начало поступать электричество из Европы: что теперь будет с тарифами
Украина с января получает европейскую электроэнергию Импорт начался с января. Однако сейчас это небольшие объемы. Однако Министерство энергетики рассчитывает, что оно в будущем увеличится.
Ситуацию прокомментировал Министр энергетики Герман Глущенко в интервью "Интерфакс-Украина". По словам Министра энергетики, небольшой импорт из европейских стран уже начался. Кроме того, есть возможность закупать электричество для предприятий. Соответственно, пояснил Герман Глущенко, это может влиять на снабжение и их возможное ограничение в снабжении.
На ситуацию влияют также предстоящие обстрелы, которые еще могут быть. Однако все будет зависеть от ситуации с ремонтами и вхождения в работу энергосистемы блоков в ближайшие дни. В частности, учитывать будут также наличие повреждений энергосистемы, их сложность. Вопросом экспорта электроэнергии занимаются не только государственные предприятия, но и частные.
Например, "ЭРВ", группа "ДТЭК". Министерство энергетики Украины уже согласовало коммерческие перетоки между странами ЕС и Украиной (в том числе с Молдовой) в объеме 0,7 ГВт ночью и 0,6 ГВт днем. Отмечается, что этого объема недостаточно для того, чтобы полностью перекрыть дефицит в системе.
Однако объем небаланса такой импорт существенно ущемляет, пояснил эксперт. Если говорить о тарифах для населения, то пока это никоим образом не влияет на них. Правительство еще в начале полномасштабной войны одобрило постановление о моратории на повышение тарифов на коммунальные услуги во время военного положения. Так что пока подорожаний для украинцев не предвидится. Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплатах за январь, сколько средств уже было доставлено. Также сообщалось,
. Читать на ukrainianwall.com

