
В украинской делегации отреагировали на заявление РФ о шведской модели для Украины
В украинской делегации отреагировали на заявление главы российской делегации Владимира Мединского, о том, что Украина предлагает шведский или австрийский формат нейтралитета. Напомним, Мединский заявил, что Киев на переговорах предлагает варианты демилитаризации Украины по примеру Австрии и Швеции. Советник главы Офиса президента и представитель украинской делегации Михаил Подоляк говорит, что Украина предлагает «украинскую» модель нейтралитета.
«Безусловно, мы понимаем попытку наших партнеров остаться инициативной стороной в переговорном процессе. Отсюда слова о шведской или австрийской модели нейтралитета. Но Украина сейчас находится в состоянии прямой войны с РФ.
Поэтому модель может быть только „украинской“ и речь может идти только о юридически выверенных „гарантиях безопасности“. И никаких других моделей или вариантов. Что это значит? Во-первых, абсолютные гарантии безопасности.
Настоящие, а не протокольные или будапештские. А это значит, что стороны-подписчики гарантий не стоят в стороне в случае нападения на Украину, как сегодня. Но активно участвуют на стороне Украины в конфликте и официально обеспечивают немедленные поставки нам необходимого объема оружия.
И во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, позволяющих или не позволяющих закрывать небо от тех же крылатых ракет. Нам нужны прямые и жесткие гарантии, что небо обязательно будет закрыто. Добавлю, что Украина никогда не была милитарным государством, которое нападало или планируется напасть на соседей.
В отличие от этих соседей. Поэтому сегодня Украина хочет иметь действительно мощный пул союзников с четко прописанными гарантиями безопасности», — сказал он. Вместе с тем, вслед за Мединским, в Кремле заявили, что на переговорах
. Читать на vedomosti-ua.com

