

В Украине разрешили отключать свет должникам | Новости Одессы
Кабинет министров Украины отменил мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление пени за долги, который действовал с начала войны. Исключением являются местности, на которых ведутся боевые деяния.
Об этом говорится в постановлении правительства от 29 декабря 2023 года № 1405.
Согласно постановлению Кабинета Министров, возобновлено начисление пени. Также возобновлено взыскание задолженности по жилищно-коммунальным услугам в судебном порядке и отключение от коммунальных услуг.
Однако мораторий на отключение света и других коммунальных услуг продолжает действовать на территориях, на которых ведутся боевые действия. Кроме того, на временно оккупированных территориях запрещается начисление платы за жилищно-коммунальные услуги с даты начала по дату завершения временной оккупации.
Напомним, мораторий был введен 5 марта 2022 года.
Отмененный мораторий предусматривал следующее:
Читать на odessa-life.od.ua