В Турции спустили на воду вторую субмарину TCG Hizirreis с торпедами и ракетами (фото)
До 2028 года турецкие ВМС будут получать по одной субмарине каждый год по договоренности с немецким производителем. Военно-морские силы Турции спустили на воду вторую подлодку TCG Hizirreis типа Type 214. Об этом сообщает пресс-служба турецких ВМС.
25 мая в Турции прошла церемония спуска на воду субмарины, которую производила верфь Howaldtswerke-Deutsche Werft. Подлодка типа Type 214 получила название Hizirreis. Контракт на производство был подписан в 2009 году между Турецкой оборонной промышленностью и немецкой компанией Thyssen Krupp Marine Systems.
ВМС Турции должны получить 6 подлодок, с воздухонезависимым силовым агрегатом (AIM). Проект Type-214 – это немецкая разработка дизельных подлодок. Субмарины этого проекта продавались в Португалию, Южную Корею и Грецию, с которой у Анкарой плохие отношения.
Машины предназначены для патрулирования акватории в прибрежной морской зоне. Первая субмарина под названием TCG Pororeis сейчас проходит испытание в турецких ВМС. Планируется, что в этом году ее примут на вооружение.
Согласно контракту, ежегодно ВМС Турции должны получать по одной субмарине, чтобы до 2028 года выполнить заказ. На вооружении в турецких субмаринах будут: Кроме того, в будущем в субмарины планируют интегрировать турецкие торпеды Akya и ракеты Atmaca. Напомним, 24 мая в Турции прошли испытания новой лазерной ракеты для дронов, которую будут запускать лазерным лучом.
Читать на focus.ua


