

В Турции со дна озера начали появляться древние монеты
Arkeonews, речь идет об озере Изник, которое расположено на северо-западе Турции. Много лет его воды скрывали под собой древний город, который включен во временный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ожидается, что в основной список он будет включен уже в этом году.Сам город начал восставать из воды в 2014 году, когда озеро Изник начало мелеть.
Процесс обмеления продолжается до сих пор. С недавних пор археологические открытия стали совершать и простые жители этих мест, а также туристы. Например, недавно супружеская пара, прогуливаясь по берегу озера Изник, нашла монету возрастом около 2000 лет, то есть эллинистического периода.Эта же пара обнаружила на берегу и еще одну редкую историческую монету с изображением Иисуа Христа.
Обе находки супруги передали Изникскому археологическому музею. Работники музея установили, что монета с изображением Христа датируется IX веком нашей эры.Изник расположен на территории северо-западной турецкой провинции Бурса. В древности этот регион назывался Никосия.
Город, который постепенно восстает со дна озера, была основан в четвертом веке до нашей эры. Он имеет важное значение как для мусульман, так и для христиан. В нем сохранилось множество памятников эпохи вифинской, римской, сельджукской и османской цивилизаций.Античный историк и географ Страбон писал в своих трудах, что Изник был основан в 316 году до нашей эры Антигоном, полководцем Александра Македонского.
Читать на charter97.org

