В Смоленск приехала делегация из Татарстана, чтобы перенять опыт
Делегация из нефтяной столицы республики – Альметьевска – посетила наш город, чтобы познакомиться с опытом по модернизации освещения.
В смоленской школе № 40 гостей интересовали новшества, внедренные благодаря привлечению городскими властями бизнес-партнеров. С их помощью в школе появилась электронная проходная, информационное табло в вестибюле, терминалы для оплаты обедов в столовой. Ознакомились гости и с кванториумом. Но больше всего их интересовало новое освещение. Школа № 40 – одна из 16-ти смоленских школ, где все светильники заменены на новые по энергосервисным контрактам. Ранее аналогичным образом в Смоленске практически полностью было заменено и уличное освещение. В Альметьевске такие работы только еще предстоит провести. Заместитель руководителя исполкома Альметьевского муниципального района Рифнур Камалов отметил, что вопрос замены уличного освещения в Альметьевске актуален, и опыт смолян будет очень полезным. О том, как реализовывался энергосервисный контракт в Смоленске, гостям из Альметьевска рассказал глава города Андрей Борисов. Мэр Смоленска отметил, что с удовольствием поделится опытом с коллегами. Перед тем как модернизировать систему освещения в нашем городе, градоначальник тоже посещал регионы, у которых за плечами уже был успешный опыт. «Очень рад визиту вашей делегации, замечательно, что развиваются связи на межмуниципальном уровне. Особенно приятно, что ваш визит приурочен к обмену передовыми практиками, которые у нас состоялись, такие как модернизация освещения - в достаточно сжатые сроки и практически без привлечения бюджетных средств», - отметил Андрей Борисов. Еще одним пунктом в программе визита делегации стало посещение Муниципального центра управления, где с гостями поделились опытом по
Читать на rabochy-put.ru