В сети показали первую атаку РФ восемь лет назад
Атака под Зеленопольем была первым массированным применением регулярных войск РФ против Вооруженных сил Украины, с тех пор ставших систематическими. 11 июля 2014 года Россия впервые открыто применила свои войска против Украины и совершила обстрел по украинским позициям, в результате чего первой пострадала территория под Зеленопольем Луганской области. Сегодня, 11 июля, Украина чествует память военнослужащих, которые погибли на фронте.
Об этом сообщили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности. "Восемь лет назад Россия впервые атаковала Украину ракетами. Во вражеский удар в 2014-м попало Зеленополье.
С этого момента обстрелы врага не прекращались. От российских ракет погибли сотни гражданских и тысячи военных Украины. Но за разрушенные жизни украинцев, за каждую выпущенную ракету россиянам придет расплата", – отметили на странице.
Первый обстрел произошел восемь лет назад в 4:30 утра с территории РФ. Из реактивных систем залпового огня "Град" под обстрел попал лагерь, где находились украинские военные, под Зеленопольем. В результате погибли 36 украинских воинов, из которых шесть пограничников второй мотоманевренной группы Государственной пограничной службы военнослужащих ВСУ.
Еще около сотни украинских воинов получили ранения, в том числе тяжелые. Также во время эвакуации раненых, колонна попала во вражескую засаду, в результате чего погиб пограничник, солдат Павел Лазаренко. В состав батальонной тактической группы ВСУ, обстрелянной российскими войсками под Зеленопольем, входили бойцы подразделений 24-й бригады, 72-й обмр и первого батальона 79-й бригады.
Читать на korrespondent.net


