

В Сенате США предложили смягчить риски от легализации биткоина Сальвадором
Группа членов комитета по международным отношениям Сената вынесла на рассмотрение законопроект об ответственности за криптовалюту в Сальвадоре. Он предполагает подготовку «плана по снижению потенциальных рисков для финансовой системы США».
Авторами законопроекта выступили Джим Риш, Боб Менендес и Билл Кэссиди.
В случае принятия Госдепартамент в координации с другими ведомствами сформируют соответствующий отчет. Не позже чем через 90 дней он представит комплекс мер. В документе упоминаются и «другие страны, которые используют доллар США в качестве законного платежного средства».
Законодателей интересует процесс утверждения биткоина в качестве официальной денежной единицы в Сальвадоре, его влияние на граждан и фирмы, в том числе степень применения, а также способность властей противостоять рискам кибербезопасности.
Дополнительно в отчете потребуется отразить данные о доле не охваченного банковскими услугами населении и объеме денежных переводов в страну из США.
Госдепартаменту предстоит охарактеризовать двусторонние экономические и коммерческие взаимосвязи и возможность сокращения Сальвадором использования доллара США. Сенаторы также запросили данные о взаимодействии страны с МВФ, Всемирным банком.
«Этот шаг потенциально способен ослабить политику санкций США, расширяя возможности таких злонамеренных субъектов, как Китай и организованные преступные организации», — прокомментировал Риш.
На инициативу отреагировал президент Сальвадора Наийб Букеле.
«ОК, бумеры… У вас есть ноль юрисдикций касательно суверенного и независимого государства. Мы не ваша колония, не ваш задний или передний двор. Не вмешивайтесь в наши внутренние дела. Не пытайтесь контролировать то, что вы не можете контролировать», — пояснил он.
OK boomers…You
Читать на forklog.com

