В Новосибирске весной приступят к сборке инновационной установки для лечения рака
Новосибирские ученые из Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН намерены уже этой весной приступить к предварительной сборке части инновационного комплекса для лечения рака. Установка будет бороться с онкологией по перспективному методу бор-нейтронозахватной терапии. Об этом передает ТАСС.
После сборки оборудование будет перевезено в Москву. Установку начнут испытывать в НМИЦ им. Блохина. Это первое оборудование в России, которое будет работать по принципу бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ).
Установка избирательно уничтожает злокачественные образования. В пораженных клетках накапливается изотоп бора, после чего их облучают нейтронами.
Ранее проведенные эксперименты показали, что метод БНЗТ-терапии эффективен при лечении опухолей головного мозга и других сложных видов онкологии.
О новых методиках лечения рака в России заговорили уже давно. Сибирские ученые предложили «взрывать» рак. В кровь больных людей вводят борсодержащий раствор, а затем их облучают нейтронами. В результате в организме происходит «ядерный взрыв».
Читать на mir24.tv