В Минэкономики рассказали о мерах поддержки экономики РФ в условиях санкций
Минэкономразвития России рассматривает дополнительные меры поддержки экономики, а также планы по наращиванию торгово-экономического сотрудничества в первую очередь со странами Азии. Об этом говорится в сообщении ведомства, обнародованном в пятницу, 25 февраля.
В министерстве добавили, что огромным и еще не до конца раскрытым потенциалом обладает Евразийский экономический союз (ЕЭС), с которым продолжат развивать всестороннюю интеграцию.
Дополнительную гибкость российской экономике придают реализуемые правительством стратегические инициативы, прежде всего блок, связанный с технологическим прорывом.
«Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ведомствами рассматривает дополнительные меры, которые помогут снизить влияние санкций», — говорится в сообщении.
В ведомстве рассказали, что экономика России адаптировалась к санкциям и сейчас на порядок более устойчива к ним, чем в 2014 году, и подготовлена к новым ограничениям.
«Это признают различные международные финансовые институты», — указывается в сообщении.
Дополнительную стабильность российской экономике придает «устойчивая конструкция макроэкономической политики», результатом которой стали низкий уровень госдолга и международные резервы.
В ведомстве подчеркнули, что Россия, давно живя в условиях санкций, адаптировалась к ним и нашла эффективные ответные решения, которые «одновременно помогли укрепить свою экономику».
Накануне, 24 февраля, страны Запада ввели антироссийские санкции ответ на решение президента России Владимира Путина провести специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.
Так, США наложили ограничения на ряд компаний с госучастием или важных для экономики РФ организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». В
Читать на iz.ru
