В МИД Швеции вызвали посла РФ из-за угроз военного характера
Поводом для скандала стало заявление дипломата, в котором он назвал Швецию "потенциальной целью российского удара". Официальный Стокгольм считает подобное высказывание недопустимым. Министерство иностранных дел Швеции вызвало посла России в Стокгольме Виктора Татаринцева для выражения протеста относительно попытки вмешательства в процесс подачи заявки страны в НАТО.
Об этом 29 марта сообщило Reuters. Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем назвал высказывания российского представителя очевидной попыткой вмешательства в дела скандинавской страны. Посол России в заявлении на сайте посольства сообщил, что вступление Швеции в НАТО сделает страны Северной Европы законной целью для ответных российских мер, среди них — военного характера.
Конкретных действий, которые Москва готовит в этом случае, он не назвал. В Стокгольме возмутились заявлениями российского представителя. Такие высказывания Тобиас Бильстрем назвал недопустимыми.
Швеция и Финляндия в 2022 году вскоре после вторжения России в Украину заявили, что намерены вступить в НАТО. Они надеются завершить процесс уже в этом году. Напомним, в ноябре 2022 года генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг отметил, что Швеция и Финляндия выполнили условия вступления в Альянс.
По его словам, все необходимые шаги по участию в Альянсе страны успешно прошли. Также 28 марта стало известно, что Финляндия и Швеция запланировали совместное перевооружение на следующие 30-е годы. Государства намерены вместе переходить на новое стрелковое вооружение до 2053 года.
Читать на focus.ua