

Система контроля над ядерным оружием под угрозой "краха" из-за РФ и Китая, — НАТО
Запад должен заново договориться с "врагами" о контроле над стратегическим оружием, считает глава НАТО. Одним из конкурентов он назвал Китай, который, по предварительным оценкам, будет иметь 1500 ядерных боеголовок к 2035 году. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что глобальная система контроля над ядерными вооружениями находится под угрозой "краха" из-за действий России и Китая.
Об этом сообщает 18 апреля издание Politico. Глава НАТО сделал свое заявление во время выступления на конференции по контролю над вооружениями, организованной альянсом и Госдепартаментом США. Данное заявление прозвучало в контексте недавнего решения Кремля выйти из договора с США по контролю за ядерным оружием.
"Мы стоим на перепутье. В одном направлении расположен крах международного порядка контроля над вооружениями и неограниченное распространение оружия массового уничтожения с крайне опасными последствиями", — заявил он, упрекнув Китай и Россию. Однако вместе с тем Столтенберг добавил, что впереди всегда есть альтернативный путь — "тот, где мы проводим работу, какой бы сложной она ни была".
Выступая во вторник, глава НАТО выразил обеспокоенность по поводу поведения России и Китая. "Кремль принял решение демонтировать контроль над вооружениями и подорвать стратегическую стабильность", — подчеркнул генеральный секретарь, указав на решение России приостановить участие в новом договоре о СНВ и решении разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. По словам главы НАТО, Китай "быстро наращивает свой ядерный арсенал без какой-либо прозрачности в отношении своих возможностей", в то время как "Иран и Северная Корея откровенно развивают свои собственные ядерные программы и системы доставки".
Читать на focus.ua
