В лагерях Тверской области во вторую смену отдохнули почти 10 тысяч ребят
В Тверской области продолжается летняя оздоровительная кампания – в детских лагерях завершается вторая смена. В первую смену в лагерях региона, с учетом школьных лагерей дневного пребывания, отдохнули 36 075 детей. Во вторую смену в лагерях побывали 9 886 ребят.
Всего же на сегодняшний день охват детей юных жителей Тверской области организованным летним отдыхом составил почти 46 тысяч человек. В регионе заблаговременно проводилась подготовка к летней оздоровительной кампании: задача по своевременному завершению подготовки лагерей к отдыху детей была поставлена губернатором Игорем Руденей еще в апреле 2022 года, причем в эту задачу входили обеспечение комплексной безопасности и укрепление материально-технической базы учреждений. В этом году в Тверской области организовали работу более 600 лагерей: дневного пребывания, труда и отдыха, стационарных и палаточных.
Отдельное направление работы – это организация содержательных мероприятий, патриотическая составляющая отдыха. «Для детей важны общение и воспитание. Также должна вестись работа по экологическому воспитанию.
Необходимо, чтобы все это сопровождалось спортивными мероприятиями. Воспитание наших детей, их образование – сейчас это самые главные задачи», – заявлял Игорь Руденя на одном из заседаний правительства региона во время обсуждения этой темы. В рамках программы региональной смены «Страна Патриотов» в загородных лагерях области и лагерях с дневным пребыванием проводится патриотическая игра «Зарница», в которой поучаствовали более 35 тысяч детей.
Популярны и мероприятия в природной среде: походы, слеты, экскурсии по туристским маршрутам. С начала лета для ребят провели 173 похода и слета краеведческой, экологической, туристской направленности. Например, с 22 по 27
. Читать на afanasy.biz