В Кельне ограбили музей: похищены уникальные экспонаты на миллион евро
В Германии произошло очередное громкое ограбление музея. Как уже сообщали «ФАКТЫ», недавно. Далеко не все из них удалось вернуть. А теперь жертвой преступников стал Музей восточноазиатского искусства в Кельне.
Общая стоимость украденного составляет по самым скромным оценкам не менее миллиона евро. Преступление было совершено ночью 13 сентября. Как СМИ, около полуночи охранник музея услышал подозрительный шум у входа и увидел двух убегающих мужчин. На их след до сих пор не вышли, полиция ищет свидетелей преступления.
Директор музея Шао-Лан Хертель провел инвентаризацию. По его словам, похищены китайские вазы, тарелки и чашки, датируемые XVI — XIX веками. Это чрезвычайно ценные изделия из фарфора.
В кельнском музее хранится одна из самых значительных в Европе коллекций произведений искусств из Китая, Кореи и Японии, включая фарфоровые изделия.
Полиция выяснила, что грабители разбили ночью окно, выходящее на парковку через него проникли в выставочные залы. Легкость, с которой им удалось это проделать, ставит под сомнение надежность системы безопасности музея, включая сигнализацию.
Следствие пока не сообщает, работали ли сигнализация и видеонаблюдениели же злоумышленникам удалось их отключить. Такое уже проделывали грабители, проникая в другие музеи в Германии. Например, в прошлом году в Римско-кельтском музее в Манхинге (Бавария) преступники перерезали оптико-волоконные кабели, чтобы отключить систему сигнализации. После этого они .
Что касается ограбления в Кельне, то у полиции есть приметы грабителей. Одному из них от 25 до 30 лет, у него были длинные до плеч волосы и бейсболка. Другому — около 40−50 лет, а в руках у него был серый квадратный рюкзак, подобный тем, которые используют службы доставки еды.
Полиция полагает,
Читать на fakty.ua




