В худшем случае падение ракеты на ЗАЭС приведет к глобальной аварии по типу Чернобыльской – эксперт по атомной энергетике
"На ЗАЭС остается один, пятый, энергоблок, который находится в режиме горячего останова. Остальные пять энергоблоков там находятся в режиме холодного останова. Разница между этими состояниями лишь в том, сколько времени потребуется для выведения реактора на работающую мощность. Но в случае теракта неважно, в каком режиме останова находятся эти энергоблоки. Атомный реактор – это не чайник, который, если выдернуть шнур из розетки просто перестанет нагреваться. К сожалению, атомный реактор даже после остановок, после полного прекращения цепной ядерной реакции, продолжает выделят тепло. И этого тепла более чем достаточно, чтобы при отсутствии охлаждения, произошел тепловой взрыв", – пояснил Литвинский.
По его словам, "острота ситуации" заключается в присутствии на ЗАЭС российских войск, а не в снижении уровня воды в охлаждающем резервуаре.
"Там есть обезьяна и у нее есть граната. И все, что выполняли представители МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси – это попытки легитимизации присутствия российских войск на территории АЭС. Дело в том, что бюджет МАГАТЭ в значительной мере формируется Российской Федерацией, да и персонал МАГАТЭ едва ли не на половину сформирован бывшими работниками нынешнего "Росатома". К сотрудникам Запорожской АЭС применялось психологическое и физическое давление. Их принуждают к подписанию контрактов с "Росатомом". А часть людей действительно отправляли, как они говорят, "на подвал". Это не способствует безопасности станции", – подчеркнул эксперт.
Он отметил, что проекты действующих сейчас атомных станций, в том числе в других странах, не рассчитаны на ведение военный действий на их территории.
"Поэтому падение ракеты приведет к крупным неприятностям, по меньшей мере, и к глобальной аварии по типу
Читать на gordonua.com


