В Гомеле вынесли приговор экс-журналистке и краеведу Ларисе Щиряковой
Ларисе Щиряковой, которую признали виновной в «дискриминации Беларуси» и «содействии экстремистской деятельности». Ей назначили 3,5 года колонии и штраф, сообщает «Радыё Свабода».Бывшую журналистку судили по ч. 1, 2 ст.
361−4 УК (Содействие экстремисткой деятельности) и ст. 369 УК (Дискредитация Республики Беларусь). Процесс был закрытым, дело рассматривал судья Николай Доля.По обоим обвинениям Ларисе грозило до 7 лет лишения свободы.
31 августа суд назначил ей 3,5 года колонии общего режима и штраф в 3500 рублей.Напомним, по версии прокуратуры, Лариса Щирякова с августа 2020 года по декабрь 2022 года выкладывала в сети, «в том числе на деструктивных ресурсах, информационные материалы с заведомо ложными сведениями, которые дискредитировали Республику Беларусь».Также она якобы «осуществляла сбор, создание, обработку, хранение и передачу аудио-, видео-, фото- и текстовой информации для дальнейшего использования в целях обеспечения экстремистской деятельности информационного ресурса „Вясна“ и экстремистского формирования „Белсат“».Щирякова — известная в Гомеле журналистка. До 2021 года она сотрудничала с рядом независимых изданий. Снимала документальные фильмы, вела свой проект увековечения памяти репрессированных «Забітыя і забытыя».По образованию Щирякова — преподаватель английского языка.
Ранее она руководила краеведческой организацией «Талака» (ликвидирована властями). В последние месяцы экс-журналистка занималась этнофотосессиями — фотографировала людей в белорусских национальных костюмах. Также она недавно поступила на факультет психологии.
Несмотря на угрозы, Лариса принципиально оставалась в Беларуси. Ее задержали в декабре прошлого года.У женщины есть сын подросткового возраста. После задержания матери его забрали
. Читать на charter97.org