
В Германии назвали отключение России от SWIFT «атомной бомбой»
Возможное отключение России от мировой платежной системы SWIFT приведет к эффекту «атомной бомбы» для мировой экономики. Такое мнение высказал будущий председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Фридрих Мерц.
«Отключение России от системы SWIFT может быть атомной бомбой для рынка капиталов, а также товаров и услуг. Я предвижу массовый экономический спад и для наших экономик, если произойдет что-то подобное.
Исключение Москвы из SWIFT может подорвать основу этой международной платежной системы», — сказал Мерц в интервью изданию DPA. Ранее американские СМИ сообщили, что Россию хотят отключить от системы SWIFT из-за ситуации на Украине.
Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал отключение вполне возможным. В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф назвал угрозу отключения полной чушью.
. Читать на ura.news

