В Федерации хоккея Беларуси отреагировали на решение ИИХФ продлить отстранение сборной
В Федерации хоккея Беларуси высказались относительно «заморозки» участия сборных Беларуси в турнирах ИИХФ.«По предложению Совета Международной федерации хоккея (ИИХФ), якобы из соображений обеспечения безопасности для представителей сборных Беларуси и России команды этих стран не примут участие в программе чемпионатов ИИХФ в предстоящем сезоне. Федерация хоккея Беларуси убеждена, что это решение Международной федерации хоккея стало очередным в списке принятых под влиянием и давлением отдельных национальных федераций, ставших фактически заложниками западных политиков.
Можем просто констатировать факт, что в очередной раз под маркой беспокойства о нашей же безопасности со стороны ИИХФ нарушены все принципы олимпизма. При желании можно было бы найти варианты, как это делается в других видах спорта, но хоккейные функционеры, представляющие, в первую очередь, страны западного блока, даже не хотят этого делать и слышат только самих себя.
Как федерация, всегда ставящая интересы своих игроков, тренеров, национального хоккейного сообщества в качестве ключевых приоритетов своей деятельности, ФХБ уже подготовила апелляцию по решению ИИХФ о приостановке участия наших сборных команд в турнирах под эгидой организации. Вместе с тем мы расцениваем эти ограничения как возможность для развития и роста в других направлениях.
И, возможно, даже если бы их не было, мы бы ещё долго шли к таким очевидным шагам, как интеграция с лидером мирового хоккея, — Россией. Совместно с ФХР уже разработана дорожная карта, в которую включены не только турниры для сборных команд, но и сотрудничество на уровне детских и юниорских лиг.
Читать на championat.com

