В Европе сократят углеродные выбросы на половину к 2030 году
Лидеры ЕС в пятницу договорились о сокращении углеродных выбросов к 2030 году на 55%.
Такого соглашения они достигли в ночь на пятницу на встрече в Брюсселе, сообщает Politico.
"Европа - лидер в борьбе с изменением климата", - прокомментировал в пятницу утром в Twitter президент Европейского совета Шарль Мишель.
Переговоры по целевому показателю продвигались медленно из-за опасений, что бедные страны Центральной и Восточной Европы, которые зависимы от угля, понесут основную тяжесть от этого решения.
Чтобы развеять эти опасения, окончательный текст решения заверяет их в финансовой и нормативной поддержке.
Соглашение также дает гарантии, что они могут использовать ядерную энергию и природный газ для замены более грязных ископаемых видов
Читать на epravda.com.ua


