В Черном море до сих пор горят «вышки Бойко»
Twitter они опубликовали спутниковый снимок, подтверждающий информацию.Эксперты показали фото, сделанное спутником около 08:37 утра в четверг, 7 июля. На нем виден дым, поднимавшийся в небо над буровыми установками "Черноморнефтегаза"."Нефтегазовая платформа в Черном море, пораженная украинской ракетой, все еще горит и дымит.
Структура все еще кажется прочной", – прокомментировали разведчики.Ранее отмечалось, что по состоянию на 1 июля установка БК-1 горела стабильно, а одна из самоподъемных плавучих буровых установок (СПБУ) сильно дымилась.Об этом писал в Facebook руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований и глава Мониторинговой группы по крымским санкциям и свободе судоходства Андрей Клименко. Он подчеркнул, что СПБУ расположена на снимке ниже и левее.Напомним, украинские военные утром 20 июня нанесли ракетный удар по "вышкам Бойко" – нефтедобывающим платформам, украденным Россией у Украины в 2014 году.
Оккупационные "власти" Крыма подтвердили удар и заявили о раненых и пропавших без вести.Спутник американского космического агентства NASA зафиксировал пожар на месте захваченных оккупантами буровых платформ. Также в сети распространили кадры тушения "вышек".
. Читать на charter97.org


