В аптеках Новосибирска сформирован запас лекарств от COVID-19 на три месяца
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм
В четверг, 27 января, в Новосибирске прошёл рейд по проверке городских аптек на наличие лекарственных препаратов от коронавируса.
В аптеках Новосибирска сформирован запас необходимых лекарств от COVID-19 на ближайшие три-четыре месяца. Об этом сообщил операционный директор торговой аптечной сети «Магнит» в Сибири Иван Беккер во время мониторинга лекарств 27 января с замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Максимом Останиным.
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм
Иван Беккер рассказал, что в аптеках увеличили запас лекарств, учитывая опыт 2020 года, когда организации столкнулись с острой нехваткой препаратов. По словам операционного директора, тогда аптеки оказались не готовы к повышенному спросу. Сказалось также географическое расположение Новосибирска – до Сибири доставка препаратов занимает больше времени, чем до европейской части России.
«Если говорить о количестве, у нас примерно трёх-четырёхмесячный товарный запас препаратов в аптеках и на складах, рекомендованных Минздравом для лечения COVID-19 и реабилитации после него. Мы опирались на опыт прошлого года, поэтому заблаговременно подготовили и увеличили запасы. Также мы ежедневно общаемся с поставщиками, у них тоже никаких проблем нет», – заявил Беккер.
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм
По его словам, самая востребованная группа препаратов в этом сезоне – жаропонижающие и противовирусные. Беккер также отметил, что на данный момент не наблюдает всплеска потребительской активности, однако в европейской части России эта волна уже началась. Он прогнозирует рост спроса примерно через две-три недели.
Кроме того, в аптечной сети готовы к резкому всплеску заболеваемости COVID-19. Операционный директор отметил, что в
Читать на sib.fm