

Уже более 500 контрактников из Бурятии написали рапорты об увольнении
Виктория Маладаева рассказала в эфире Настоящего Времени, кто обращается за помощью из военных, как им удается вернуться домой и как в республике продолжается скрытая мобилизация.— Ваш фонд заявил, что воевать отказываются около 500 военных из Бурятии, но вернулись в Бурятию с войны только 150 человек, правильно?— Вылетел борт с 150 военнослужащими из Украины, и большинство из них высадились в Бурятии.— А где остальные?— Они высаживались и в других регионах. Дело в том, что наш фонд помогал не только военнослужащим в Бурятии, но также домой вернулись и военнослужащие в Хабаровский край, в Москву, в Забайкальский край и другие регионы.— То есть всего 500 человек совершенно точно уехали из Украины, по вашим данным?— Около 500 прошли через наш фонд. Мы оказали юридическую помощь, дали поэтапную инструкцию о том, как расторгнуть контракт.— Расскажите, что люди пишут в тех обращениях, рассказывают в тех телефонных звонках, когда им удается до вас дозвониться?— Вообще мы с этим столкнулись еще с начала войны, потому что у нас не было юристов и очень много было обращений от родственников.
Все спрашивали, как можно вернуть. И мы поняли, что нам нужна юридическая помощь. Мы консультировались с Алексеем Табаловым – известным правозащитником в России.
У него было очень много успешных кейсов по возвращению военнослужащих. И с помощью его юридической помощи мы выпустили визуальные текстовые карточки о том, как можно расторгнуть контракт. И люди писали: "Мы больше не хотим.
Как можно уехать?" Родственники очень много писали, у кого были сыновья, бывало, что у одной матери там было два сына. Все хотели вернуть, потому что никто не хочет быть оккупантом. И вообще буряты не понимают, что они потеряли в Украине, потому что сама идея
. Читать на charter97.org