Утрачена треть воды Каховского водохранилища
После достижения критического уровня воды и эвакуации населения ожидается следующий более сложный этап, предупредили в Укргидроэнерго. Украина потеряла более трети воды из Каховского водохранилища, которую накопили благодаря весеннему половодью. Об этом сообщает Укргидроэнерго в субботу, 10 мая.
"По состоянию на 06:00 уровень Каховского водохранилища в районе Никополя составляет 10,55 м. Что почти на 1,2 м ниже предыдущих суток", – говорится в сообщении. Гидроэлектростанции работают с пониженной мощностью, чтобы уменьшить последствия подрыва россиянами Каховской ГЭС.
Также они продолжают аккумулировать воду в верхних водохранилищах Днепра. Это необходимо для того, чтобы иметь летний запас для экологических пробелов. "По достижении критического уровня воды и эвакуации населения, ожидается следующий более сложный этап, а именно – устранение последствий катастрофы.
Для этого в большом количестве необходимы насосы для откачки воды", – сообщили в компании. Отмечается, что сейчас Укргидроэнерго находится на связи с Херсонской ОВА по поводу приобретения именно таких насосов, а также помощи с топливом. Напомним, ночью 6 июня россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС, что вызвало масштабное затопление территорий в Херсонской области и нанесло значительный ущерб Украине.
Также сообщалось, что из Каховского водохранилища ежесекундно вытекает около 40 тысяч кубометров воды. В целом, Украина уже потеряла 6,5 кубических километров воды. Новини від Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net

