



Умер на 90-м году жизни первый человек, получивший диагноз «аутизм»
15 июня в США скончался 89-летний Дональд Грей Триплетт - первый человек на планете, получивший диагноз "аутизм" и проживший самую долгую жизнь с таким диагнозом. Диагноз необычному ребенку поставил в 1938 году доктор Лео Каннер в детской психиатрической клинике университета Джона Хопкинса.
Дональд Триплесс умер в том же городе Форест штата Миссисипи, где он родился в 1933 году. Уже в годовалом возрасте он, по словам родителей, был крайне замкнутым ребенком с экстраординарными способностями. Научить его есть ложкой было проблемой, он не отвечал на улыбки матери и не проявлял никакого интереса к другим детям, но обладал абсолютным слухом, с первого раза запоминал и повторял материнские песенки, а к двум годам выучил наизусть целый псалм из Библии и все 25 вопросов и ответов пресвитерианского катехизиса.
Мальчик имел эмоциональные привязанности и антипатии, но не к людям, а к разным предметам окружающего мира и даже абстрактным геометрическим формам - например, любил все круглое и ненавидел треугольники. В те времена детей наказывали за неподобающее поведение, а “ненормальных” помещали в закрытые учреждения. Дональд боялся наказаний, но воспринимал их как стихийное бедствие, не видя связи между карой и собственными поступками.
Доктор Лео Каннер первым распознал в этом комплексе отклонений и дарований новое, ранее не описанное психиатрами состояние, назвав его “детским аутизмом”.
В отличие от многих других, родители Дональда не оставили сына в закрытом интернате для “ненормальных”, куда поместили его в трехлетнем возрасте по настоятельной рекомендации врачей..
Хотя работать с такими детьми в те годы еще не умели, Дональд Триплесс прожил насыщенную жизнь - окончил школу и колледж, получил водительские права, полюбил
Читать на news.israelinfo.co.il