

В Сибири несколько человек госпитализированы с диагнозом "сибирская язва", — росСМИ
В Туве четырем жителям поставили страшный диагноз, все они контактировали с больными животными. В России диагноз "сибирская язва" поставлен четырем жителям Республики Тыва, первый заболевший был госпитализирован в конце июня, сообщает ТАСС. "На сегодняшний день диагноз "сибирская язва" подтвержден у четырех человек в Барун-Хемчикском районе Республики Тыва", — подтвердили эту информацию СМИ в Минздраве республики.
Известно, что мужчина участвовал в убое больной лошади без предварительного уведомления ветеринарной службы. "В убое животного и разделки туши было задействовано четыре человека. Внутренние органы варили и употребляли в пищу", — пояснили в ведомстве.
Ранее, 30 июня, сообщалось, что в селе Бижиктиг-Хая в Барун-Хемчикском районе Тувы мужчина был госпитализирован с диагнозом "сибирская язва". Он посещал чабанскую стоянку, где содержатся более 100 животных, которые не были вакцинированы. На стоянке постоянно проживают шесть человек, среди которых четверо детей.
Вакцинацию в очаге сибирской язвы прошли 84 человека. Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь человека и млекопитающих. Заболевание вызывает бактерия Bacillus anthracis.
Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро. Сибирская язва, известная с древнейших времен под названиями "священный огонь", "персидский огонь" и другие, неоднократно упоминалась в сочинениях античных и восточных писателей и ученых. Подробное описание клиники этой болезни было сделано французским врачом Мораном в 1766 году.
В дореволюционной России, ввиду преимущественного распространения в Сибири, это заболевание получило название "сибирская язва", когда российский врач С. С. Андреевский в 1788 году описал в сочинении "О сибирской язве" крупную эпидемию этой
. Читать на focus.ua

