Украина официально создала альянс с Польшей и Великобританией
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба официально объявил, что Украина создала трехсторонний альянс с Польшей и Великобританией. Об этом министр сообщил 17 февраля на совместном брифинге с главой МИД Великобритании Лиз Трасс.
- Мы имеем честь сообщить о создании Украиной, Британией и Польшей нового трехстороннего формата сотрудничества. Мы объявляем именно о создании этого трехстороннего украинско-польско-британского альянса, - заявил он.
Британия увеличит объем поддержки Украины до 100 млн фунтов, заявила, в свою очередь, глава МИД Великобритании Лиз Трасс.
- Когда премьер-министр посетил Киев ранее в этом месяце, он объявил о предоставлении 88 млн на поддержку демократии Украины и энергетической безопасности. Сегодня я могу объявить следующий компонент нашей поддержки - увеличение финансирования на эти проекты до 100 млн фунтов, - сказала Трасс.
Ранее Дмитрий Кулеба отмечал, что презентация союза трех стран планировалась на 1 февраля, однако была перенесена из-за того, что глава МИД Британии заболела коронавирусом и не смогла вместе с Борисом Джонсоном приехать в Украину.
Читать на kp.ua

