
Ученые создали биодизель из остатков кофе
Они использовали отработанную кофейную гущу для выращивания микроводорослей и производства топлива. Исследователи из Астонского университета создали биодизель с низким уровнем выбросов из остатков кофейной гущи. Об этом пишет The Fish Site.
На ней ученые выращивала водоросли, которые затем перерабатывались в топливо. В результате они смогли получить усовершенствованное биодизельное топливо, обеспечивающее минимальные выбросы и хорошую производительность двигателя, а также отвечающее требованиям США и Европы. До сих пор водоросли выращивали на таких материалах, как пенополиуретан и нейлон, которые не содержат никаких питательных веществ.
Однако исследователи обнаружили, что клетки микроводорослей могут расти на остатках кофе, не нуждаясь в других внешних питательных веществах. Кроме того, выдерживая водоросли на свету в течение 20 часов в день и в темноте всего четыре часа в день, можно получить биодизель самого высокого качества. "Это прорыв в системе культивирования микроводорослей.
Биодизель из микроводорослей, прикрепленных к отработанной кофейной гуще, может стать идеальным выбором для коммерциализации нового сырья, избегая конкуренции с продовольственными культурами. Использование кофе в качестве нового сырья может сократить вырубку пальм для добычи масла для производства биотоплива. Кроме того, использование этого нового сырья может сократить вырубку пальм для добычи масла для производства биотоплива.
Читать на korrespondent.net
