У украинки, переболевшей COVID-19, удалили гигантский тромб: медики показали фото
В Черновцах сосудистые хирурги удалили с ноги и живота переболевшей коронавирусом женщины огромный метровый тромб.
Об этом сообщает ОКНП "Черновицкая областная клиническая больница" в Facebook.
По словам врачей, тотальный тромбоз рук или ног бывает часто у переболевших коронавирусом.
Так, 4 ноября из артерий живота и левой ноги женщины сосудистые хирурги удалили тромб размером более одного метра. Эта патология перекрывала подвздошную, бедренную, подколенную и берцовые артерии пациентки.
Жительницу Черновцов привезли на "скорой" после того, как она пожаловалась на боль и онемение левой ноги, а также артериальное давление 200/100 мм рт. ст. в течение 4-5 дней. Если бы врачи не удалили этот огромный тромб, женщина могла потерять ногу.
Читать на apostrophe.ua



