

Товарооборот с ЕС вырос на треть - глава Минэкономики
ЕС остается главным торговым партнером Украины. В прошлом году товарооборот превысил 62 млрд долларов. За прошлый год товарооборот между Украиной и Евросоюзом вырос на 35% и достиг 62,5 миллиарда долларов.
Об этом сообщает в Facebook первая вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко. Она рассказала о переговорах украинской делегации с представителями ЕС в Брюсселе. "Обсуждаем развитие общих проектов Украины и Европейского Союза.
Ситуация в сфере безопасности – не помеха, наоборот – это толчок к усилению сотрудничества по ключевым направлениям. В первую очередь – в сфере торговли", - пишет Свириденко. По ее словам, в этом году Украина и ЕС должны завершить важные долгосрочные проекты, предусмотренные Соглашением об ассоциации.
В частности, Свириденко рассказала, как в Украине внедряют климатическую политику ЕС. По ее словам, добывающая и металлургическая отрасли, а также агропромышленный комплекс активно инвестируют деньги в экологизацию производства. Министр отметила, что это увеличивает конкурентоспособность украинской продукции на рынках Европы и способствует увеличению экспорта.
Другим важным направления сотрудничества с ЕС Свириденко назвала интеграцию энергетических рынков блока и Украины. В частности, она напомнила, что в ближайшее время Украина в тестовом режиме на три дня отключится от энергосистемы России и Беларуси. "Такое решение продемонстрирует самостоятельность нашего государства и позволит в дальнейшем объединить украинскую энергосистему с европейской и присоединиться к ENTSO-E", – сообщила Свириденко.
Читать на korrespondent.net
